Livraison de fioul : le fournisseur peut-il m'obliger à payer une prestation non commandée ?

Mon fournisseur habituel de fioul a livré dans ma cuve 1 000 litres que je n'ai pas commandés. C'est mon voisin qui, en mon absence, a indiqué au livreur l'endroit de la cuve (dans ma cour) et qui a signé le bon de livraison.Ce fournisseur me menace de contentieux si je ne paie pas la facture. Je lui ai proposé par mail de reprendre la marchandise mais il a refusé au prétexte que, dans l'intervalle, j'avais vendu la maison. Quels sont mes recours contre ce fournisseur et contre mon voisin ?

La réponse de notre expert

En droit français, les conventions conclues entre les parties doivent être exécutées de bonne foi (article 1134 du code civil).


Par conséquent, il ne peut être demandé à un particulier, n’ayant souscrit aucun engagement, de payer une prestation qu’il n’a pas commandée.

En outre, concernant la preuve de l’exécution des obligations résultant de telles conventions, l’article 1315 du code civil dispose que "celui qui réclame l'exécution d'une obligation doit la prouver. Réciproquement, celui qui se prétend libéré, doit justifier le paiement ou le fait qui a produit l'extinction de son obligation".


Par ailleurs, le fait que le voisin indique à un professionnel la localisation de la cuve ne constitue pas un fait susceptible d’être sanctionné, d’autant plus que le voisin peut avoir voulu tout simplement rendre un service.

df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème