En cuisine, nos 4 conseils pour manger mieux et pour moins cher !

Contenu ajouté à votre liste de lecture

Voir mes favoris

Contenu supprimé de votre liste de lecture

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner
Ridofranz - iStock

Cuisinez maison !

44 % des Français veulent privilégier le fait-maison pour réduire leurs dépenses, selon un sondage Kantar Worldpanel (2022). Un bon réflexe qui permet également de manger plus sain.

Comment faire ?

En établissant des menus pour la semaine et la liste de courses qui va avec. Puis en pratiquant le « batch cooking » (cuisson par lots). Objectif : cuisiner des ingrédients (sauces, garnitures, riz… ) à assembler avant les repas. Ou mitonner en une seule fois plusieurs plats (soupe, lasagnes, blanquette… ) à consommer plus tard.

Économie réalisée : 20 € par mois à raison de quatre repas pour quatre personnes en troquant des barquettes familiales de produits tout prêts par du fait-maison. Une petite économie en raison du fait que les produits frais sont plus chers que ceux utilisés par les industriels.

Préparez vos repas pour le bureau

45 % des Français apportent leur repas sur leur lieu de travail le midi, selon un sondage de la société d'études CHD Expert (2021).

Comment faire ?

Cuisiner plus le soir pour déguster le lendemain ou les jours suivants de bons petits plats mitonnés. Ou préparer des en-cas faciles à déguster : rouleaux de printemps composés de verdure, de viande froide ou de crevettes, wraps garnis selon vos envies. ..

Économie réalisée : 42 € par mois pour trois gamelles/semaine au lieu de 84 € par mois pour un menu à 7 € chez un boulanger ou un traiteur, ou pour des snacks ou des plats préparés en supermarché.

Donnez... et recevez !

Produits oubliés au fond des placards ou du réfrigérateur et qui finissent à la poubelle lors d'un grand ménage de printemps ou d'un départ en vacances… Donnez-leur une deuxième vie !

Comment faire ?

En vous inscrivant sur les applications de dons alimentaires entre particuliers Geev ou Hophopfood. Pour les donner ou en récupérer auprès de personnes situées dans votre quartier, votre ville…

Économie réalisée : 20 € par mois à raison de la récupération de quelques dons chaque semaine.

Utilisez les restes

Votre cuisine regorge de ressources insoupçonnées. Vos restes à accommoder : pain à transformer en croûtons, carcasse de volaille en bouillon, fanes de radis en pesto, épluchures de légumes en chips, peaux de banane en muffin…

Comment faire ?

En faisant le plein de recettes antigaspi sur les sites Cuisineantigaspi.com, Saveeat.co ou Frigomagic.com.

Économie réalisée : 108 € par personne et par an rien qu'en utilisant les 7 kg de nourriture encore emballée que jette chaque Français, selon l'Ademe.

Sujets associés

POUR ALLER PLUS LOIN