Pouvoir d'achat : toutes nos astuces pour faire de vraies économies toute l'année

Diviser par 3 son budget café en fabriquant ses propres capsules compatibles avec sa machine

Contenu ajouté à votre liste de lecture

Voir mes favoris

Contenu supprimé de votre liste de lecture

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner
Prathan Chorruangsak - iStock

Les capsules de café jetables : un prix exorbitant !

Pour beaucoup, c’est un carburant incontournable pour tenir toute la journée. Une étude menée par l’Ifop en 2018 révélait que 83 % des Français en boivent régulièrement. 5,4 kilos de café sont consommés par an et par personne. Cela représente environ 2,5 tasses par jour dont au moins une est bue chez soi. 

Nespresso, Dolce gusto, A modo mio ou encore Tassimo, les machines à capsules sont désormais disponibles partout. Abordables, pratiques, peu encombrantes, ces cafetières présentent toutefois un défaut majeur : le prix des capsules jetables de café. Qu’elles soient en plastique ou en aluminium, leur prix à l’unité oscille entre 20 et 40 centimes d’euros, en fonction des marques vendues en supermarché. Pour un café par personne et par an, cela coûte donc 110 euros en moyenne. 

Coût des capsules de café : 110 euros par an et par personne.

Les capsules de café préparées chez vous

Côté contenant

Il existe une solution pour faire baisser le budget arabica sans faire une croix sur la caféine ! Depuis plusieurs années, il est possible d’acquérir des capsules réutilisables, en inox de préférence, compatibles avec tous les systèmes et marques de machines. Comptez 25 euros pour une capsule rechargeable. 

Tarif moyen d'un lot de capsules réutilisables : 25 euros.

Côté contenu

La différence de prix entre le café en capsules et le café moulu en paquet est édifiante : 12 euros le kilo en moyenne pour le café moulu contre 50 euros environ pour celui vendu encapsulé ! Sachant qu’une capsule contient entre 5 et 6 grammes de café et une consommation de 2 kilos de café moulu par an et par personne, il y a de quoi faire de sacrées économies en la remplissant soi-même.  

Coût moyen du café moulu ou en grain : 24 euros par an.

Budget total du café en capsule préparée à la maison : 49 euros par an.

Conclusion

Les capsules en aluminium ou en plastique, désastreuses pour l’environnement, contiennent un café vendu quatre à cinq fois plus cher qu’en paquet de 250 grammes ! Pratiques, certes, mais ruineuses. Des arguments pour changer ses habitudes… 

En passant des capsules jetables aux réutilisables, vous pouvez espérer réaliser jusqu'à 61 euros d'économie chaque année par buveur de café !

Sujets associés

POUR ALLER PLUS LOIN