Pouvoir d'achat : toutes nos astuces pour faire de vraies économies toute l'année

5 habitudes à adopter pour faire de vraies économies sur les courses

Contenu ajouté à votre liste de lecture

Voir mes favoris

Contenu supprimé de votre liste de lecture

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner
dragana991 - iStock

Établissez vos menus à la semaine

79 % des Français dressent une liste de courses, mais seuls 15 % s'y tiennent strictement, selon le Baromètre Shopper d'Ipsos (2021). Les principales raisons ? L'envie de profiter d'une promotion découverte en magasin (59 %) ou un changement de plan une fois sur place (59 %).

Comment faire ?

Faites des menus après avoir vérifié ce qu'il vous reste dans le réfrigérateur et les placards. Établissez-les en partie sur les promos repérées dans le catalogue de votre supermarché. Dans les allées, un défi : ne cédez pas aux multiples tentations en têtes de gondoles !

Économie réalisée : 156 € par an en éliminant ne serait-ce que 3 € d'achats compulsifs chaque semaine !

N'ayez d'yeux que pour les prix au kilo

C'est la loi : le prix au kilo ou au litre doit être affiché sur les étiquettes. Certes, il est souvent écrit en tout petit, mais il constitue la base d'une comparaison efficace.

Comment faire ?

Tentez de retenir, en établissant une liste, le prix au kilo de vos achats les plus fréquents afin d'être capable de repérer les vraies bonnes affaires.

Économie réalisée : 57 € par an, rien qu'en achetant chaque semaine, par exemple, chez Auchan, un pack de 12 yaourts au bifidus de la marque du magasin à 2,03 € le pack (1,35 € le kg), au lieu de la marque nationale Activia de Danone à 3,12 € le pack (2,08 € le kg). Une méthode à appliquer pour réaliser plusieurs centaines d'euros d'économies par an.

Les formats familiaux ne sont pas toujours avantageux !

On ne peut pas rater ces formats généreux : biscuits, boissons, conserves, pâtes... De vraies bonnes affaires ? Pas toujours ! Deux exemples à l'appui : 

Faites durer les bonnes affaires

Fromage, viande, poisson, fruits et légumes…toutes les grandes surfaces déstockent les produits frais bientôt périmés. Une aubaine pour les acheteurs qui les paient jusqu'à 50 % moins cher. L'astuce pour les faire durer : mettre la main à la pâte.

Comment faire ?

En congelant viande, fromage et poisson en date courte, de même que les fruits et légumes défraîchis (que vous aurez triés et découpés au préalable) pour les consommer plus tard. Ou en les cuisinant rapidement pour les manger les jours suivants, en faire des conserves (coulis, compotes, confitures, pickles… ) ou encore, les déshydrater (bananes, pommes, mangues… ).

Économie réalisée : 106 € par an et par personne (424 € pour une famille de quatre personnes) rien que pour de la viande de volaille achetée avec une décote de 35 % sur un prix moyen au kilo de 10,50 € (calcul sur la base d'une consommation de 28,5 kg par habitant, source Anvol, l'interprofession volaille de chair).

Glaces : on vous vend de l'air !

Avec les beaux jours, les bacs de glace font leur retour dans les congélateurs. Mais en rayon, attention à bien comparer les produits. Car si l'air est indispensable aux recettes, notamment pour apporter texture et saveur, certains fabricants en abusent... Résultat, vous payez du vide !

Redécouvrez les plaisirs du marché

70 % des ventes de fruits et légumes sont réalisées dans les grandes surfaces, contre seulement 10 % dans les marchés de plein air. Ces rendez-vous conviviaux sont pourtant des incontournables pour manger mieux à petit prix grâce à une simple astuce.

Comment faire ?

Une demi-heure avant la fin du marché, le prix des fruits et des légumes chute jusqu'à 50 % et plus.

Économie réalisée : 520 € avec un panier hebdomadaire de 20 € acheté à moitié prix toute une année.

Craquez pour les fruits et légumes moches et flétris

Ils sont vendus à un prix inférieur d'au moins 30 % à celui des fruits et légumes calibrés.

Comment faire ?

En débusquant les paniers à petit prix, composés de fruits et légumes un peu fatigués, dans les rayons de votre grande surface (Lidl, Monoprix… ) ou dans les magasins antigaspi.

Économie réalisée : 395 € par an et par ménage, considérant une dépense moyenne de 1 318 € et un rabais de 30 % (Insee, 2021).

Sujets associés

POUR ALLER PLUS LOIN