Soins médicaux à l'étranger : puis-je obtenir le remboursement par la Sécurité sociale française ?

Je suis domicilié en France et suis donc affilié à la sécurité sociale française. Toutefois, retraité, je passe une bonne partie de mon temps au Maroc. Est-ce que la convention franco-marocaine me permet de me faire soigner au Maroc et d'obtenir le remboursement de soins médicaux auprès de ma CPAM à Paris ? Si oui, dans quelles conditions ?

La réponse de notre expert

Depuis le 1er janvier 2000, toute personne résidant en France métropolitaine ou dans un département d'outre-mer de façon stable et régulière, relève du régime général lorsqu'elle n'a droit à aucun autre titre aux prestations en nature d'un régime d'assurance maladie et maternité (article L.380-1 du code de la sécurité sociale).














df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème