L'Aspa pour un couple peut-elle être refusée si mon épouse n'est pas retraitée ?

Je suis retraité depuis septembre 2011 mais ma retraite (608 euros) est insuffisante pour un couple. Ma femme a 57 ans et est sans emploi ni aucun revenu. On a fait une la demande pour avoir l'ASPA pour un couple marié. Est-ce qu'il peut y avoir un refus parce qu'elle n'est pas retraitée ? L'année dernière on a fait la demande mais elle a été rejetée parce que mon cumul de ressources avait dépassé le plafond de l'ASPA pour un couple, mais ils n'ont pas fait aucune mention qui permette de répondre à la question que je viens de vous poser.

Réponse de l'expert

Conformément aux articles L 815-1 et R 815-1 du code de la sécurité sociale, l'âge minimum pour accéder à l'allocation de solidarité aux personnes âgées est fixé à 65 ans. Cet âge est cependant abaissé à l'âge de départ à la retraite pour les assurés qui bénéficient d'une pension de retraite à taux plein en qualité d'assuré inapte au travail ou assimilé, d'ancien déporté ou interné, de mère de famille salariée, de travailleur handicapé bénéficiant d'une retraite anticipée, d'ancien prisonnier de guerre
 
Dés lors que cette condition d’âge n’est pas remplie, elle ne peut prétendre à l’allocation.