Réversion : dans quels cas la pension est-elle révisée ?

Votre question

Veuf depuis le 22 mai 2004 et en retraite à taux plein à la date du 1er octobre 2005 base et complémentaire, il m'a été accordé par la Cram, une pension de réversion réduite de 163 €. Cette réversion m'est versée depuis le er octobre 2005, date de mon départ en retraite, après une demande effectuée en mars 2005 et accordée en octobre 2006, avec effet rétroactif à la date de ma retraite. Agé de 61 ans, la Cram m'envoie à ce jour un questionnaire de contrôle de ressources pour révision de cette réversion. Il est indiqué sur ce document que, je cite : "sachez que votre retraite de réversion cessera d'être révisable 3 mois après le point de départ de l'ensemble de vos retraites personnelles base et complémentaires". L'article R353-1-1 du code de la sécurité sociale est-il d'actualité n'ayant obtenu que des réponses vaseuses des gens de la Cram ? Quels sont mes recours en cas de litige. Ayant repris récemment une activité à temps partiel (cumul emploi retraite) est-ce-que ce revenu peut avoir une incidence sur ma réversion ?

A lire aussi
Publié le