Rachat de trimestres : dans quel cas est-ce intéressant ?

A 62 ans, j'ai 105 trimestres de validés. Est-ce intéressant pour moi de racheter 12 trimestres ? Je suis salarié depuis un an jusqu'à mes 65 ans.

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

La réponse de notre expert

Le taux plein dépend soit de l'âge de l'assuré, soit de l'obtention d'une durée d'assurance requise. Toutefois, certaines situations particulières permettent l'application de plein droit de ce taux.

Pour obtenir une retraite à taux plein (taux maximal de calcul de la pension), l'assuré doit justifier d'un certain nombre de trimestres d'assurance validés par la caisse vieillesse.

Bénéficient du taux plein, les personnes qui demandent la liquidation de leur retraite à partir de leur 65e année. Il n’est pas nécessaire qu’elles justifient de la durée requise d’assurance ou de périodes équivalentes dans le régime général (160 trimestres) (article L. 351-8 et R. 351-27 du CSS).


Ce versement concerne :

  • les années civiles incomplètes ;
  • les périodes d'études supérieures.

Peuvent aussi faire l'objet d'un versement pour la retraite les périodes d'études supérieures qui ont été accomplies dans des établissements d'enseignement supérieur, des écoles techniques supérieures, des grandes écoles et des classes du second degré préparatoire à ces écoles.


  • âgées d'au moins 20 ans et de moins de 65 ans à la date de la demande de versement ;
  • dont la pension du régime général n'a pas été liquidée ;
  • et n'ayant pas déjà obtenu la prise en compte de 12 trimestres au régime général au titre d'un précédent versement pour la retraite.

Dorénavant, les trimestres rachetés au titre des périodes d'études supérieures ou d'années d'activité incomplètes ne sont plus pris en compte pour apprécier si la personne remplit les conditions d'assurance pour bénéficier d'une retraite anticipée longue carrière. Ces versements ne deviennent pas pour autant inopérants ; ils continuent d'être pris en compte pour la fixation des paramètres de calcul de la pension, particulièrement pour la détermination de la durée d'assurance au régime général.



Pour le versement au titre des années d'études les règles sont différentes. Chaque période d'études couvrant 90 jours successifs est considérée comme égale à un trimestre. Si la période de 90 jours couvre deux années civiles, elle peut être retenue au titre de l'une ou l'autre de ces années. Aucune règle d'arrondi n'étant prévue, il en résulte que toute période inférieure à 90 jours, ou résiduelle, n'ouvre pas droit au versement pour la retraite.

Le versement pour la retraite au régime général est limité :

  • à 4 trimestres d'assurance pour la même année civile ;
  • à 12 trimestres de versement au total.

  • pour atteindre la durée d'assurance maximum retenue pour le calcul de la pension ;
  • ou pour obtenir la pension au taux plein de 50 % à l'âge légal de départ à la retraite.

Pour le versement au titre des années d'études, le régime général est compétent s'il est le premier régime d'affiliation et si au moins un trimestre est validé :

  • après l'obtention du dernier diplôme obtenu pour la période en cause ;
  • ou à la fin de la scolarité assimilée.






  • un versement pour la retraite au titre du taux seul ;
  • un versement pour la retraite au titre du taux et de la durée d'assurance. L'option est irrévocable.

Pour les demandes déposées au cours d'une période allant du 1er juillet d'une année au 30 juin de l'année suivante, sont pris en compte les revenus d'activité professionnelle perçus au cours des trois années civiles précédant cette période.

Les revenus revalorisés sont additionnés et le résultat obtenu est divisé par le nombre d'années au cours desquelles ces revenus ont été perçus. Pour cette opération, doivent être ignorées les années au cours desquelles aucun revenu à déclarer n'a été perçu (article D. 351-8 du CSS, Circulaire CNAV no 2004/11, 26 févr. 2004, Circulaire CNAV no 2004/23, 7 mai 2004).


  • la 1re tranche correspond aux revenus dont le montant est inférieur ou égal à 75 % du plafond de la Sécurité sociale : elle s'impose à l'assuré qui n'a perçu aucun salaire ou revenu d'activité non salariée au cours de la période de référence ;
  • la 2e tranche correspond aux revenus dont le montant est supérieur à 75 % du plafond de la Sécurité sociale et inférieur ou égal à ce plafond ;
  • la 3e tranche correspond aux revenus dont le montant est supérieur au plafond de la Sécurité sociale.

A défaut de publication de l'arrêté fixant le barème des versements applicables aux assurés concernés avant le 1er janvier d'une année, le barème de l'année précédente demeure en vigueur.

Pour les assurés âgés de plus de 60 ans et moins de 65 ans à la date de présentation de la demande, le montant du rachat est déterminé sur la base du barème applicable pour les assurés âgés de 60 ans, diminué de 2,5 % par année révolue au-delà de cet âge (articles D. 351-8 à D. 351-10 du CSS, Circulaire CNAV no 2009/12, 9 février 2009).


  • en 12 ou 36 mensualités si son rachat porte sur 2 à 8 trimestres acceptés ;
  • en 12, 36 ou 60 mensualités si son rachat porte sur 9 à 12 trimestres acceptés.

En cas d'échelonnement sur une période de plus d'un an, les sommes restant dues à l'issue de chaque période de 12 mois sont majorées. Le taux de majoration applicable est le taux d'évolution prévisionnelle des prix à la consommation, hors tabac, prévu dans le rapport économique, social et financier annexé à la loi de finances.


En cas d'interruption du versement, les sommes versées permettent la prise en compte de trimestres de versement pour la retraite. Ces sommes sont divisées par le montant d'un trimestre de versement. Le reliquat est remboursé à l'assuré.

df
Publié le