Suis-je tenu de faire mention des coordonnées du Service Après Vente ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le cyberconsommateur doit recevoir, par écrit ou sur tout autre support durable à sa disposition, en temps utile et au plus tard au moment de la livraison, l'adresse de l'établissement du fournisseur où le consommateur peut présenter ses réclamations (1). Il vous est donc recommandé de fournir ces informations via votre site dans les conditions générales de vente. Vous pourrez préciser les modalités de renvoie de tout produit défectueux ou votre politique de retour de la marchandise....

Textes de référence

(1) Articles L112-1, R111-2 et R111-3 du Code de la consommation...

df
Publié le