J'ai accepté une offre faite dans le cadre d'un démarchage téléphonique, mais je n'ai signé aucun contrat. Est-ce que je peux me désengager et annuler mon achat ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Lors d'un démarchage téléphonique, même si le consommateur accepte oralement l'offre présentée, le vendeur est tenu de lui adresser sur papier ou sur support durable une confirmation de cette offre (c'est-à-dire sur un instrument qui permette de stocker des informations, comme un mail par exemple). La confirmation doit reprendre un certain nombre d'informations (1), telles que les caractéristiques essentielles du produit, son prix, l'identité et les coordonnées du professionnel, l'existence et ...

Textes de référence

(1) Articles L221-8 et L221-13 du Code de la consommation(2) Articles L221-5, L221-6 et L221-7 du Code de la consommation...

df
Publié le