Dois-je inclure dans le prix de vente de mon produit les frais de livraison ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Non ce n'est pas obligatoire en ce qui concerne le prix affiché sur la page Web de votre site marchand. Toutefois, vous devez impérativement préciser si les frais de livraison sont inclus ou non sur votre site de commerce électronique par une information générale sur les prix dans les conditions générales de vente par exemple (1). Ainsi, vous êtes tenu, même en l'absence d'offre de contrat, d'indiquer le prix de manière claire et non ambiguë, et préciser si les taxes et les frais de livraison ...

Textes de référence

(1) Articles L221-8 et L221-5 Code de la consommation  ...

df
Publié le