L'artisan effectuant mes travaux réclame un prix trois fois supérieur à ce qui est prévu dans le devis. Est-ce légal ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Une fois signé, le devis produit des effets juridiques car il devient un contrat ; les parties sont donc liées contractuellement (1). À ce titre, il engage fermement le professionnel de manière très précise concernant :

l'étendue des travaux ;
leur coût ;
les délais prévus.

En ce sens, toute modification du coût des travaux émanant du professionnel nécessite obligatoirement un accord du maître d'ouvrage.
Dans ces conditions, l'artisan n'est pas fondé à réclamer un prix supérieur à celu...

Textes de référence

(1) Articles 1103 et 1104 du Code civil(2) Article 1217 du Code civil...

df
Publié le