Salarié à temps complet, puis-je demander à passer à temps partiel ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le salarié qui occupe un emploi à temps complet est prioritaire pour passer à temps partiel (1) sur un poste équivalent ou ressortissant de sa catégorie professionnelle.Il peut demander, et ce quel que soit le motif, à passer d'un temps complet à un temps partiel. Sa demande doit être formulée par écrit 6 mois avant la date de " passage à temps partiel " souhaitée (2), et l'employeur se doit d'y répondre.Concernant les délais de réponse, vérifiez ce qui est prévu dans le cadre de la convention ...

Textes de référence

(1) Article L3123-3 du Code du travail(2) Article D3123-3 du Code du travail(3) Article D3123-3 du Code du travail(4) Article L3123-26 du Code du travail...

df
Publié le