À quelles conditions puis-je bénéficier de chèques vacances ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

La loi du 22 Juillet 2009 a supprimé la condition de ressources pour bénéficier des chèques vacances. Désormais, tous les salariés peuvent bénéficier des chèques vacances peu importe leurs revenus. En revanche, pour bénéficier des chèques vacances vous devez verser une contribution. Le montant de votre contribution dépend de votre niveau de ressources....

Textes de référence

Article L411-11 du Code du tourisme...

df
Publié le