Un salarié, ayant beaucoup d'ancienneté, me harcèle en dehors de l'entreprise via des messages électroniques sur les réseaux sociaux ou lors de soirées après le travail. Puis-je faire reconnaître un harcèlement au travail ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Aucune disposition spécifique du Code du travail ne prévoit le cas particulier du harcèlement par un collègue en dehors du lieu de travail. Ce sont les juges de la Cour de cassation qui se sont prononcés sur ce cas.
Chacun a droit au respect de sa vie privée. Il en résulte qu'il ne peut être procédé à un licenciement pour une cause tirée de la vie privée du salarié que si le comportement de celui-ci crée un trouble objectif caractérisé au sein de l'entreprise (1).
En effet, même si, par princ...

Textes de référence

(1) Cass. Soc. 30 novembre 2005, n°04-13877 et Cass. Soc. 26 septembre 2012, n°11-11247(2) Cass. Soc. 7 juin 2011, n°09-43113(3) Cass. Soc. 7 juin 2011, n°09-43113(4) LOI n° 2018-703 du 3 août 2018 ; article 222-33 du Code pénal
 ...

df
Publié le