Dans quels cas mon stage peut-il faire l'objet d'une convention ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Les stages en entreprise intégrés à un cursus pédagogique scolaire ou universitaire font l'objet entre le stagiaire, l'entreprise d'accueil et l'établissement d'enseignement d'une convention sauf s'il relève (1) : 

des visites d'information organisées par les enseignants des élèves de l'enseignement général ou, durant les deux dernières années de leur scolarité obligatoire, lorsqu'ils suivent des périodes d'observation ou des séquences d'observation ;
d'un enseignement alterné ou un enseign...

Textes de référence

(1) Article L124-1 du Code de l'éducation...

df
Publié le