Quelle est la durée maximale du CDD d'usage ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le CDD d'usage n'est pas soumis à la durée maximale de 18 mois applicable aux CDD.
En règle générale, un CDD a une durée maximale de 18 mois (1), renouvellements inclus. Toutefois, la Cour de cassation (2), a adopté une position différente pour le CDD d'usage.
Elle est venue dire que cette durée maximale n'était pas applicable au CDD d'usage.
Il est donc possible de prévoir une durée maximale supérieure ou inférieure à 18 mois. 
Le code du travail prévoit également la possibilité de fixer p...

Textes de référence

(1) Article L1242-8-1 du Code du travail (2) Cass. Soc. 28 octobre 1997, n°95-43101 (3) Article L1243-13 du Code du travail...

df
Publié le