La liste des secteurs d'activité dans lesquels il est autorisé de recourir au CDD d'usage est-elle limitative ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Non ! La liste déterminée par décret n'est pas limitative. D'autres secteurs d'activité que ceux qu'il énonce peuvent recourir au CDD d'usage.
Ces autres secteurs sont déterminés par voie de convention ou d'accord collectif étendu (1), c'est-à-dire une convention de branche ou un accord professionnel ou interprofessionnel qui a fait l'objet d'un arrêté d'extension.
Peuvent par exemple conclure ce type de contrat, les entreprises qui relèvent de l'animation commerciale (2).
Il est donc recomm...

Textes de référence

(1) Article L1242-2 du Code du travail(2) Avenant du 13 février 2006 relatif à l'animation commerciale, étendu(3) Cass. Soc. 15 octobre 2014, n°13-19993...

df
Publié le