Le CDD d'usage doit-il toujours être conclu avec un terme précis ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Si par principe la date du terme du contrat est connue et déterminée dès la conclusion du contrat (CDD à terme précis), il est parfois possible d'opter pour un CDD à terme imprécis.
Seuls les CDD conclus pour certains motifs peuvent être conclu à terme imprécis et, parmi eux, le CDD d'usage (1).
En conséquence, lorsque l'employeur a recourt au CDD d'usage, il a le choix entre (2) :

prévoir un terme précis dès le début du contrat : il prendra fin à une date précise et connue à l'avance ;
o...

Textes de référence

(1) Circ. DRT n°90/18 du 30 octobre 1990(2) Article L1242-7 du Code du travail...

df
Publié le