Je suis en arrêt maladie pour dépression. Je suis parti quelques jours chez des proches pour me sentir entouré. Une visite de contrôle a été effectuée durant mon absence et j'ai perdu mes droits à indemnité. Ai-je un recours ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Si un assuré doit cesser temporairement de travailler en raison d'une maladie, le médecin ayant prescrit l'arrêt précise les autorisations de sortie lui étant applicables. Généralement, le salarié doit dans tous les cas être présent à son domicile chaque jour de 9h à 11h et de 14h à 16h (1).
Quoiqu'il en soit, la sortie du département est soumise à l'autorisation préalable de la caisse d'assurance maladie. Lorsque le médecin traitant estime qu'il est médicalement justifié que l'assuré dispose ...

Textes de référence

(1) Articles L323-6 et R323-11-1 du Code de la sécurité sociale(2) Cass. soc., 1er mars 2001, n° 99-17119(3) Cass. 2e civ., 27 janv. 2004, n° 02-31045(4) Cass. 2e civ., 22 févr. 2007, n° 05-18628(5) Articles L315-1 à L315-2-1 du Code de la sécurité sociale...

df
Publié le