J'ai dû subir une opération d'urgence à l'étranger. J'ai avancé les frais mais mon organisme de sécurité sociale refuse de me rembourser. Ai-je un recours ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

En cas de séjour à l'étranger, il est possible d'être contraint de recevoir des soins médicaux, voire une intervention médicale lorsque celle-ci est urgente.
Si les soins ont été dispensés en Europe, et que l'assuré dispose d'une carte européenne d'assurance maladie (CEAM), il n'a alors pas dû avancer les frais médicaux. Cette carte permet d'accéder aux professionnels de santé et aux services hospitaliers du pays visité, sans démarche préalable, dans les mêmes conditions et aux mêmes tarifs qu...

Textes de référence

(1) Articles R160-1 et suivants du Code de la sécurité sociale...

df
Publié le