Est-ce que la durée légale de préavis est doublée pour les travailleurs handicapés ?

L'article L. 5213-9 du Code du travail prévoit que les travailleurs handicapés bénéficient d'un préavis de licenciement d'une durée deux fois supérieure à la durée normalement applicable, dans la limite de 3 mois*.

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner
L'article L. 5213-9 du Code du travail prévoit que les travailleurs handicapés bénéficient d'un préavis de licenciement d'une durée deux fois supérieure à la durée normalement applicable, dans la limite de 3 mois*.
df
Publié le