Ma rémunération est-elle doublée lorsque je travaille un jour férié ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le salaire qui est versé au salarié pour le travail d'un jour férié diffère selon qu'il s'agisse ou non du 1er mai :

le travail du 1er mai, qui rappelons le, est le seul jour férié et chômé prévu sauf dérogations, constitue une exception strictement encadrée par la loi (1). Il ouvre droit pour le salarié au paiement de son salaire normal ainsi que d'une indemnité égale au montant de ce salaire. Autrement dit, le salarié qui travaille le jour de la fête légale du travail perçoit une majoratio...

Textes de référence

(1) Article L3133-6 du Code du travail...

df
Publié le