Je m'absente souvent dans la journée pour fumer une cigarette. Les temps de pause sont-ils rémunérés ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le temps de pause ne doit être rémunéré au salarié que lorsqu'il constitue du temps de travail effectif.
Lorsque le salarié se tient à la disposition de son employeur durant son temps de pause, alors ceci constitue du temps de travail effectif et doit donc être rémunéré (1)(2). 
La rémunération des temps de pause peut être rendue obligatoire par la convention collective. Cela ne signifie toutefois pas, en dehors de l'hypothèse où cela est expressément prévu par cette convention collective, qu...

Textes de référence

(1) Article L3121-1 du Code du travail(2) Cass. Soc. 25 mars 1998, n°96-45139(3) Cass. Soc. 12 mars 1997, n°94-41414(4) Cass. Soc. 13 mars 2001, n°98-46465 ; Cass. Crim. 15 février 2011, n°10-87019(5) Cass. Soc. 20 juin 2013, n°12-10127...

df
Publié le