J'ai licencié ma nounou mais celle-ci remet en cause le calcul des indemnités en prétendant devoir être indemnisée au titre des congés payés. Suis-je tenu de lui verser ce supplément ?

Ce que vous devez savoir

Dans tous les cas de licenciement, hors certains cas de faute, le salarié a droit à diverses indemnités de différentes nature que l'employeur est tenu de lui verser.
Ainsi, sont dues au salarié des indemnités de rupture, de préavis et de congés payés pour les congés acquis au salarié à la date du licenciement et qu'il n'a pas pu prendre. Cette indemnité est équivalente au salaire perçu pour un même nombre de jours travaillés.
Ainsi, le salarié est fondé à réclamer, au besoin en justice, le pa...

Textes de référence

(1) Article 12 de la Convention collective nationale des salariés du particulier employeur du 24 novembre 1999(2) Article 18 de la Convention collective nationale des assistants maternels du particulier employeur du 1er juillet 2004 et article L423-24 du Code de l'action sociale et des familles...

df
Publié le