Dois-je payer un préavis si je licencie mon assistante maternelle au motif qu'elle s'occupe mal de mon enfant et ne lui en confie pas la garde pendant cette période ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Différentes indemnités sont mises à la charge de l'employeur au profit du salarié en cas de rupture du contrat de travail du salarié à son initiative. Ces indemnités sont dites de licenciement, de préavis et de congés payés.
S'agissant de l'indemnité de préavis, celle-ci est due par l'employeur, qu'il demande au non à son assistante maternelle de l'effectuer. Il s'agit du salaire dû pour le temps travaillé s'il est effectué ou d'une indemnité compensatrice équivalente si la salariée en est dis...

Textes de référence

(1) Article 18 de la Convention collective nationale des assistants maternels du particulier employeur du 1er juillet 2004 et article L423-24 du Code de l'action sociale et des familles(2) Article 12 de la Convention collective nationale des salariés du particulier employeur du 24 novembre 1999...

df
Publié le