Je considère que l'assistante maternelle que j'emploie ne prend pas bien soin de mes enfants. Puis-je la licencier pour ce motif ?

Ce que vous devez savoir

Si le licenciement d'un salarié est très encadré en principe, exception est faire en matière de garde d'enfant par une assistante maternelle agréé. En effet, le particulier employeur qui a recours à ce mode de garde peut retirer à tout moment son enfant de chez l'assistante maternelle s'il considère par exemple que celle-ci ne prend pas bien soin de son enfant.
Si la rupture intervient au cours ou à l'issue de la période d'essai, l'employeur met librement fin au contrat et ne doit aucune indem...

Textes de référence

(1) Article 5 de la Convention collective nationale des assistants maternels du particulier employeur du 1er juillet 2004(2) Article 18 de la Convention collective nationale des assistants maternels du particulier employeur du 1er juillet 2004 et article L423-24 du Code de l'action sociale et des familles...

df
Publié le