Je suis sous traitement médical et je subis des effets indésirables. Sur la notice, il est précisé une contre-indication avec un médicament que je prends. Puis-je demander réparation auprès du médecin ou du pharmacien ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

La loi et les juges font peser une forte responsabilité tant sur le médecin que sur le pharmacien dans la prescription et la délivrance de médicaments.
Le médecin est soumis à une obligation d'information vis-à-vis de son patient. Il doit impérativement porter son attention sur une éventuelle contre-indication ou sur les effets secondaires du traitement envisagé (1). Il est tenu de lui apporter une information claire, loyale et appropriée en ce qui concerne la prescription de médicaments. S'il...

Textes de référence

(1) Articles R4127-34 et R4127-35 du Code de la santé publique(2) Article R4235-48 du Code de la santé publique(3) Article R4235-61 du Code de la santé publique...

df
Publié le