Mon chirurgien n'a pas réussi mon opération. J'ai signé des documents de décharge de responsabilité au moment de mon admission. Puis je tout de même engager sa responsabilité ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Généralement, le professionnel de santé fait signer une décharge de responsabilité au patient insistant pour sortir de l'hôpital contre avis médical ou qui refuse les soins préconisés malgré les risques possibles pour sa santé (1). Le chirurgien peut également faire signer à son patient une décharge avant une intervention par lesquels il reconnaît qu'il a bien été informé des risques fréquents ou graves présentés par l'opération (risques, séquelles, complications…).
Cela lui permet de se proté...

Textes de référence

(1) Article R1112-62 du Code de la santé publique(2) Articles L1111-2 et L1111-4 du Code de la santé publique(3) Cass civ 1ère, 6 févr. 2013, n°12-17423(4) CE 14 nov. 2011, Mme Tourres c/ CH Châteauroux, n° 337715...

df
Publié le