Le fait que j'exerce une activité réduite a-t-il une influence sur le montant de mon indemnisation ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir


Principe
 
L'allocataire qui conserve une activité réduite, c'est-à-dire celui qui travaillait pour le compte de plusieurs employeurs et dont un seul des contrats de travail a été rompu mais pas le ou les autres, peut cumuler intégralement les revenus procurés par l'exercice de cette activité avec le versement des allocations, dès lors que le cumul de ces revenus n’excède pas 70% des rémunération...

Textes de référence

(1)   Règlement général chômage du 6 mai 2011, articles 29 à 31...

df
Publié le