Quels salariés peuvent béneficier de congés payés ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

L'acquisition des congés payés se fait chaque année, pour tous les salariés, quelle que soit la nature de leur contrat, de leur rémunération, de leur secteur d'activité (1).
Ce droit s'applique en France métropolitaine comme dans les départements et collectivités d'outre-mer.
L'ensemble des salariés, qu'ils soient titulaires d'un CDI, d'un CDD, d'un contrat d'intérim ou de tout autre type de contrat de travail ont le droit d'acquérir des congés payés.
Ainsi, même les catégories de travailleu...

Textes de référence

(1) Article L3141-1 du Code du travail(2) Article L7213-1 du Code du travail(3) Article L423-2 du Code de l'action sociale et des familles(4) Article L7322-1 du Code du travail(5) Article D3141-12 du Code du travail(6) Article D7121-28 du Code du travail...

df
Publié le