Puis-je demander à moduler mon taux de prélèvement ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le contribuable peut choisir librement de moduler à la hausse le taux ou l'assiette de l'acompte qui est applicable (1).
Le taux de prélèvement ou l'assiette de l'acompte modulé à la hausse par le contribuable s'applique au plus tard le 3ème mois qui suit celui de la demande et jusqu'au 31 décembre de l'année ou, si le taux ou le montant de l'acompte déterminé par l'administration fiscale à partir de l'impôt sur le revenu et des revenus de l'année précédente, jusqu'à la date à compter de laque...

Textes de référence

(1) Article 204-J du Code général des impôts...

df
Publié le