Mon employeur m'a dispensé d'accomplir mon préavis, puis-je solliciter une indemnité compensatrice ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Votre employeur peut vous dispenser d'accomplir votre préavis sans que vous puissiez vous y opposer.En revanche, cette dispense ne peut entraîner aucune diminution des salaires et avantages que vous auriez perçus si vous aviez travaillé. En conséquence, vous pouvez prétendre au paiement d'une indemnité compensatrice de préavis.Le montant de cette indemnité compensatrice de préavis correspond aux salaires et avantages bruts que vous auriez perçus si vous aviez travaillé pendant cette période de ...

Textes de référence

(1) Article L1234-5 du Code du travail(2) Cass. Soc. 17 novembre 2011, n°09-71340(3) Cass. Soc. 8 avril 2009, n°07-44068(4) Cass. Soc 23 Octobre 1991, n°88-41278...

df
Publié le