Puis-je être dispensé d'effectuer mon préavis ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le principe :
Le contrat à durée indéterminée peut être rompu par le salarié ou l'employeur sous réserve que soit respecté un préavis (1).
Le bénéfice d'un préavis de licenciement est donc un droit auquel vous ne pouvez pas renoncer par avance, par exemple par une disposition dans votre contrat de travail.
Cependant, cette règle n'exclut pas que vous puissiez être dispensé d'effectuer votre préavis par votre employeur. La dispense de préavis ne pourra être décidée qu'après le prononcé du lic...

Textes de référence

(1) Article L 1234-1 du Code du travail(2) Cass, Soc, 27 février 1996, n° 92-42460(3) Cass, Soc, 13 juillet 2004 - n° 02-14140(4) Cass, Soc, 7 mai 2008, n° 07-41651(5) Cass, Soc, 25 septembre 2013 -n° 11-20.948(6) Cass; Soc, 4 avril 2006, n° 04-43506(7) Cass, Soc, 8 novembre 1995, n° 92-40186
 ...

df
Publié le