Je suis enceinte et je désire démissionner. Suis-je tenue de respecter un préavis ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

En principe, lorsque vous démissionnez, vous devez respecter un préavis, dont l''existence et la durée sont fixées par la loi, par votre convention ou accord collectif de travail, ou par les usages pratiqués dans votre localité et dans votre profession (1).
Si le préavis est prévu par l'une de ses sources, votre contrat de travail peut également prévoir un préavis de démission, qui s'appliquera s'il est plus avantageux pour vous, c'est à dire plus court que celui prévu par ces textes ou ces us...

Textes de référence

(1) Article L1237-1 du Code du travail(2) Cass. Soc. 19 juin 1996, n°93-44728(3) Article L1225-34 du Code du travail
...

df
Publié le