Mon moniteur auto-école refuse que je fasse la conduite supervisée, en a t-il le droit ?

Ce que vous devez savoir

Chaque moniteur auto-école doit être titulaire du brevet pour l'exercice de la profession d'enseignant de la conduite automobile et de la sécurité routière (BEPECASER) ou d'un diplôme équivalent (1) afin de pouvoir enseigner la conduite et la sécurité routière.
Le moniteur auto-école est à même d'évaluer si la conduite d'un élève est correcte ou s'il nécessite davantage d'heures de conduite.
Qu'en est-il lorsqu'un moniteur auto-école refuse à un élève de débuter la conduite supervisée ?
La c...

Textes de référence

(1) Article R212-3 du Code de la route(2) Article R211-5-1 du Code de la route...

df
Publié le