Je suis en CDD et je vais signer un CDI pour le même poste, suis-je tenu d'exécuter une période d'essai ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

La période d'essai a pour objet de permettre au salarié et à l'employeur d'apprécier les conditions de la relation contractuelle de travail au regard de leurs attentes respectives.
Si le salarié et l'employeur ont déjà eu l'occasion d'évaluer leur collaboration, par exemple dans le cadre d'un ou plusieurs contrats à durée déterminée (CDD), les modalités applicables à la période d'essai ne sont plus les mêmes.
Dès lors, si à la suite d'un CDD, le salarié est embauché en contrat à durée indéter...

Textes de référence

(1) Article L1243-11 du Code du travail et Cass. Soc. 9 octobre 2013, n°12-12113...

df
Publié le