Nous nous séparons, puis-je demander à mon ex- ami(e) une pension alimentaire pour notre enfant dont j'ai la garde principale ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

A la suite d'une séparation, les parents, lorsqu'ils exercent en commun l'autorité parentale, déterminent le lieu de résidence de l'enfant. Le mode de garde a des conséquences sur l'attribution de la pension alimentaire (1).
En cas de séparation d'un couple non marié, les conditions du versement de la pension alimentaire sont les mêmes qu'en cas de divorce.
En effet, le parent chez lequel l'enfant n'a pas sa résidence doit verser à l'autre une pension alimentaire afin de contribuer aux frais ...

Textes de référence

(1) Article 373-2-2 du Code civil...

df
Publié le