Peut-on cumuler ses augmentations de salaire sur le Compte Epargne Temps ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Les sommes qui peuvent être versées sur un compte épargne temps sont directement définies par l'accord collectif qui le met en place. Il vous revient donc de vérifier ce qui est prévu par cet accord (1).
Pour autant, il a déjà été reconnu que l'accord pouvait prévoir que le salarié avait la possibilité d'affecter ses augmentations et compléments de son salaire de base sur son CET.
L'accord peut également prévoir que les majorations de salaire accompagnant les heures supplémentaires, ainsi que...

Textes de référence

(1) Articles L. 3152-2 et L. 3343-1 du Code du travail....

df
Publié le