Etant le dernier salarié embauché, serais-je nécessairement le premier licencié si mon entreprise procède à des licenciements économiques ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

L'ancienneté est un des critères permettant à l'employeur de déterminer l'ordre des licenciements, mais il n'est pas à lui seul déterminant. Le salarié embauché en premier n'est pas nécessairement le premier à être licencié pour motif économique, de même que le salarié le plus ancien n'a aucune garantie de conserver son emploi (1).
Le Code du travail prévoit un certain nombre de critères (dont la liste n'est pas limitative car elle peut être complétée par l'employeur) dont l'employeur doit ten...

Textes de référence

(1) Cass. Soc. 23 octobre 2014, n°13-22008(2) Article L1233-5 du Code du travail...

df
Publié le