En cas de transformation de mon CDD en CDI pour poursuite de la relation contractuelle après le terme initialement fixé, mon employeur est-il tenu de me remettre un contrat écrit ?

Ce que vous devez savoir

Par principe, le CDD prend fin à l'arrivée de son terme.
Le fait que le salarié continue de venir travailler après la fin de son CDD, sans avoir conclu de nouveau contrat avec son employeur laisse présumer qu'il est désormais engagé en CDI (1).
Le contrat de travail à durée indéterminée n'étant pas nécessairement un contrat écrit, l'employeur n'est pas tenu de remettre au salarié un contrat écrit. Toutefois, bon nombre de conventions collectives font obligation de conclure par écrit tout CDI....

Textes de référence

(1) Article L1243-11 du Code du travail(2) Article L3123-6 du Code du travail...

df
Publié le