Je vais installer des caméras de vidéosurveillance, dois-je en informer les salariés ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Lorsqu'il s'apprête à mettre en place un système de vidéosurveillance, l'employeur doit en informer au préalable les salariés (1).
Cette information peut se faire par l'affichage d'un panneau informant :

de l'existence du dispositif ;
du nom du responsable du traitement des informations enregistrées par les caméras ;
de la procédure à suivre pour demander l'accès aux enregistrements.

En outre, cette information doit être relayée auprès de chaque salarié, par exemple au moyen d'une note...

Textes de référence

(1) Article L1222-4 du Code du travail...

df
Publié le