La période de protection contre le licenciement se poursuit-elle en l'absence de visite médicale de reprise ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

 
Après un congé de maternité, la salariée doit passer une visite médicale de reprise (1).
Cette visite médicale a pour objet (2) :

de vérifier si le poste de travail que doit reprendre le travailleur ou le poste de reclassement auquel il doit être affecté est compatible avec son état de santé ;
d'examiner les propositions d'aménagement ou d'adaptation du poste repris par le travailleur ou de reclassement faites par l'employeur à la suite des préconisations émises le cas échéant par le mé...

Textes de référence

(1) Article R6424-31 du Code du travail(2) Article R4624-22 du Code du travail(3) Cass. Soc. 15 octobre 2014, n°13-15093(4) Articles L1225-4 et L1225-4-1 du Code du travail(5) Cass. Soc. 15 décembre 2015, n°14-15283...

df
Publié le