A partir de quand la visite médicale de reprise est-elle obligatoire ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Après certains arrêts de travail, le salarié bénéficie d'un examen de reprise par le médecin du travail. C'est le cas lorsqu'il a été absent en raison (1) :

d'une maladie d'origine professionnelle ;
d'un congé maternité ;
d'une maladie non professionnelle ou d'un accident, qu'il soit d'origine professionnelle ou non, dès lors que son absence a duré au moins 30 jours.

Cet examen de reprise a lieu le jour de la reprise effective du travail par le travailleur, et au plus tard dans un délai...

Textes de référence

(1) Article R4624-31 du Code du travail(2) Article R4624-32 du Code du travail...

df
Publié le