Sur quel poste mon employeur peut-il me reclasser après ma déclaration d'inaptitude ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le salarié dont l'inaptitude a été constatée ne peut pas être reclassé sur n'importe quel poste. L'employeur lui propose un autre emploi approprié à ses capacités.
Cette proposition de reclassement doit être en adéquation avec les conclusions écrites du médecin du travail et les indications qu'il formule sur les capacités du salarié à exercer l'une des tâches existantes dans l'entreprise. Le médecin du travail peut d'ailleurs formuler des indications sur la capacité du salarié à bénéficier d'u...

Textes de référence

(1) Article L1226-2 et L1226-10 du Code du travail(2) Cass. Soc. 16 mars 2016, n°13-25927...

df
Publié le