Ma mère est sous curatelle et a été placée dans une maison de retraite sur avis du médecin et de la curatrice. Elle ne veut plus y rester, le médecin est d'accord mais la curatrice s'y oppose. En a-t-elle le droit ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Toute personne se trouvant dans l'impossibilité de pourvoir seule à ses intérêts en raison d'une altération mentale, ou physique de nature à empêcher l'expression de sa volonté peut bénéficier d'une mesure de protection (1).
La curatelle (2) est une mesure judiciaire destinée à protéger un majeur ayant besoin d'être conseillé ou contrôlé de manière continue dans les actes importants de sa vie (consentir un emprunt, se marier ou se pacser par exemple). Ainsi, la personne conserve ses droits. El...

Textes de référence

(1) Article 425 du Code civil(2) Article 440 du Code civil(3) Article 426 du Code civil...

df
Publié le