L'agence m'a prélevé une somme sur mon compte bancaire en paiement d'une réparation à effectuer sur le véhicule mais je ne lui ai pas donné mon accord. Puis-je demander à ma banque de ne pas autoriser ce retrait ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

L'entreprise de location de véhicule doit informer ses clients sur les prix (1) et le paiement définitif de la location intervient, quant à lui,  au moment du retour du véhicule à l'agence de location afin de prendre en compte différents éléments : prolongation de la location (garder le véhicule deux jours supplémentaires), suppléments divers (siège auto pour un enfant qui n'était pas prévu au départ).
Les agences de location acceptent tous moyens de paiement mais pour des raisons de commodité...

Textes de référence

(1) Arrêté du 17 mars 2015 relatif à l'information précontractuelle des consommateurs et à la publicité des prix des prestations de location de véhicules(2) Article L133-17 du Code monétaire et financier...

df
Publié le