La concierge est partie à la retraite et le propriétaire me demande de payer à travers les charges l'indemnité de départ à la retraite en a-t-il le droit ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le propriétaire peut récupérer partie ou totalité du salaire du gardien d'immeuble ou du concierge auprès du locataire, selon les cas. Ces sommes sont considérées comme des charges locatives (1).
La somme que le bailleur peut récupérer dépend principalement des tâches que le concierge ou le gardien effectue (2) :

gardien ou concierge ayant un logement de fonction :- le bailleur peut récupérer 75% du salaire versé au gardien, ainsi que les charges sociales et fiscales, si le gardien assure l...

Textes de référence

(1) Décret n°87-713 du 26 août 1987 fixant la liste des charges récupérables(2) Article 23 de la Loi n°89-462 du 6 juillet 1989 tendant à améliorer les rapports locatifs(3) Article 2 c) et d) du Décret n°87-713 du 26 août 1987 fixant les charges récupérables...

df
Publié le