J'ai réservé un voyage mais l'agence a modifié les dates de mon séjour. En a-t-elle le droit et quels sont mes recours ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Lorsqu'un client a réservé un voyage organisé, les possibilités de modification à l'initiative du vendeur sont encadrées par la loi.
S'il modifie des éléments essentiels (tels que les dates de séjour, l'itinéraire, le choix des pays ou de la région, ou le prix, par exemple) en raison d'un événement extérieur qui s'impose au vendeur et qui rend impossible le voyage tel qu'il était convenu initialement (1), celui-ci doit le plus rapidement possible en avertir le voyageur et informer ce dernier d...

Textes de référence

(1) Articles L211-13 et R211-9 du Code du tourisme(2) Article L211-13 du Code du tourisme...

df
Publié le