J'ai acheté un coffret cadeau et lorsque j'ai voulu réserver la prestation choisie, on m'informe que celle-ci n'est plus comprise dans ma box, alors qu'elle figure bien dans le livret l'accompagnant. Ai-je un recours ?

Ce que vous devez savoir

En principe, le porteur du coffret cadeau peut faire un choix entre tous les prestataires référencés (entre les différents hôtels, restaurants, ou prestataires quels qu'ils soient). Le prestataire a en effet signé un contrat de partenariat avec l'émetteur du coffret et doit à ce titre accepter de recevoir les détenteurs d'une box.
Toutefois, il est possible que pour une raison ou pour une autre, le contrat susvisé soit rompu entre temps et que dans ce cas, le prestataire en question ne fasse p...

Textes de référence

(1) Article L121-2 du Code de a consommation...

df
Publié le